Gran Caimán
¿Estás planeando un viaje a Gran Caimán? Lo de la playa es fácil: Seven Mile Beach es una de las mejores del Caribe y nunca defrauda. Lo difícil es elegir entre tres hoteles realmente excelentes, cada uno con una personalidad totalmente diferente. Esta guía te ayudará a descubrir cuál es el más adecuado para ti. Si quieres ver una comparación completa de los hoteles, lee la reseña detallada aquí.
Actualizado en marzo de 2026, incluyendo el spa del Ritz-Carlton, recientemente renovado, y la situación actual de Palm Heights.
Gran Caimán, rápidamente
Ritz-Carlton Gran Caimán
Palm Heights
Kimpton Seafire
Tillie's en Palm Heights
De diciembre a abril
Kimpton es el amigo. Ritz es con quien te casas.
Para quién es realmente ideal Gran Caimán
Gran Caimán es la mejor opción para quienes buscan unas vacaciones en el Caribe que sean más bien tranquilas que emocionantes. No es un insulto. Significa que la playa es siempre excelente, la cultura del servicio es realmente buena, en la isla se habla inglés y hay poca delincuencia, y no tendrás que pasar el primer día resolviendo cuestiones logísticas. Seven Mile Beach nunca defrauda. Los hoteles están impecables. Los restaurantes son mejores de lo que sugiere la reputación de la isla.
Es el viaje ideal si viajas con niños en edad escolar y buscas un programa que realmente capte su atención (el programa «Embajadores del Medio Ambiente» del Ritz es auténtico). Es el viaje ideal si quieres ir a un lugar que sea sin duda precioso, sin la complejidad francesa de San Bartolomé ni las limitaciones propias de una isla pequeña como Anguila. Y es, sin duda, el viaje perfecto si tu destino es Palm Heights, porque ese hotel está haciendo algo realmente específico que el mercado caribeño en general aún no ha alcanzado.
Probablemente no sea el viaje adecuado si lo que buscas es cultura local, un encanto un poco rústico o un destino que parezca por descubrir. Gran Caimán es un destino muy conocido. Eso es precisamente lo que lo caracteriza, no un inconveniente.
Los tres hoteles de un vistazo
| Hotel | Ideal para | El ambiente | Información útil | Mis ventajas |
|---|---|---|---|---|
| Ritz-Carlton | Familias con niños en edad escolar. Parejas que buscan un servicio impecable. Turistas que acuden a centros de spa. | Con quien te cases. Previsor, sin prisas, discretamente excepcional. | «Embajadores del Medio Ambiente» completa su oferta en temporada alta. Reserva las actividades antes de llegar al hotel. | Marriott STARS: desayuno, mejora de categoría, crédito de 100 dólares |
| Palm Heights | Parejas. Viajeros amantes del diseño. Cualquiera a quien las dos opciones anteriores le parezcan un poco «corporativas». | Con discreción y seguridad. El glamour caribeño de los años 70. Tillie's, en la playa. | Es un establecimiento más pequeño (52 suites). No es un hotel con club infantil. Tillie's está abierto al público en general. | Virtuoso: desayuno, crédito de 100 dólares, mejora de categoría |
| Kimpton Seafire | Familias con niños pequeños. Grupos de amigos. Parejas que prefieren el bullicio a la tranquilidad. | El amigo divertido y con estilo. Sociable, colorido y descaradamente alegre. | El parque acuático Splash es el mejor de la isla para los más pequeños. Coccoloba está orientado al oeste, por lo que se pueden contemplar las puestas de sol. | IHG Luxury: desayuno, mejora de categoría, crédito para el complejo turístico |
Reservar a través de mí no supone ningún coste adicional. La tarifa es la misma que si reservaras directamente. Lo que cambia son los servicios que incluye.
Marriott STARS en el Ritz: desayuno, mejora de categoría, crédito de 100 dólares. IHG Luxury en el Kimpton. Virtuoso en Palm Heights: desayuno, crédito de 100 dólares, posibilidad de mejora de categoría.
¿Qué hotel se adapta realmente a tu viaje? Con el programa «Embajadores del Medio Ambiente» integrado desde el primer día, reservas en restaurantes y sin caer en la espiral de TripAdvisor. Cómo funciona →
¿Qué hotel de Gran Caimán es el más adecuado para ti?
Las tres se encuentran en Seven Mile Beach, a poca distancia unas de otras. El agua es la misma. La arena es la misma. Lo que cambia por completo es el ambiente, la cultura del servicio y quién disfruta realmente más en cada establecimiento.

Aquella con la que te casas. Un servicio que se anticipa a tus necesidades, cenas de alto nivel en varios restaurantes y el programa naturalista «Embajadores del Medio Ambiente» para niños en edad escolar. El spa, recién renovado (a finales de 2025), es ahora una auténtica razón para planificar un día de tratamientos, y no solo un plan de reserva. Si quieres unas vacaciones en las que cada detalle logístico esté resuelto antes incluso de que te des cuenta de que lo necesitabas, esta es la respuesta.
Ideal para: familias con niños en edad escolar, parejas, los amantes de la buena mesa y los aficionados al spa
El hotel que reservas cuando quieres sentir que tu vida va bien. No en el sentido ostentoso. Bien, de forma discreta y con seguridad. 52 habitaciones, todas suites, con un diseño que evoca el glamour caribeño de los años 70; Tillie’s, donde se sirve el mejor almuerzo de Seven Mile Beach; y un spa Garden Club que merece un hueco propio en tu itinerario. La elección perfecta para los viajeros a los que el Ritz y el Kimpton les resultan un poco demasiado corporativos. Y sí, Tillie’s está abierto a quienes no se alojan en el hotel.
Ideal para: parejas, viajeros amantes del diseño, clientes habituales, la peregrinación para comer en Tillie's
Kimpton Seafire
Ese amigo divertido y con estilo con el que te encanta salir. Colorido, enérgico y sociable, de una forma que los otros dos nunca intentan ser. El vestíbulo rebosa vida, lo que o bien es justo lo tuyo, o bien es una señal para que reserves en Palm Heights en su lugar. Splash at Seafire es el parque acuático de la isla pensado para los más pequeños. Coccoloba está orientado al oeste para disfrutar de las puestas de sol y es el lugar ideal para pasar la hora dorada con un margarita, tanto si te alojas allí como si no.
Ideal para: parejas, grupos de amigos, familias con niños pequeños, quienes buscan disfrutar de un margarita al atardecerPara ver una comparación detallada de los tres hoteles, que incluye las categorías de habitaciones, la oferta gastronómica y mi opinión personal, lee la reseña completa sobre los hoteles de Gran Caimán →
Los tres hoteles
Qué distingue a cada uno, qué debes solicitar al hacer la reserva y cuáles son las ventajas de reservar a través de mí.
El complejo cuenta con una zona familiar, una zona tranquila y un restaurante italiano frente al canal donde los niños pueden dar de comer a los tarpones desde el embarcadero a las 17:00 h mientras los padres disfrutan de una bebida fresquita. El programa «Embajadores del Medio Ambiente», dirigido por naturalistas, es una oferta para niños realmente excepcional: reserva actividades individuales en cuanto se confirmen tus fechas. El spa, recientemente renovado (a finales de 2025), ha marcado un antes y un después para los viajeros interesados en el bienestar. Taikun ofrece sushi a un nivel que no tendría nada que envidiar al de una gran ciudad. Reserva conmigo para disfrutar de desayuno diario, categoría superior, 100 $ de crédito para el resort, entrada anticipada y salida tardía.
Ventajas: Marriott STARS: desayuno, categoría superior, crédito de 100 dólares, entrada anticipada o salida tardía52 suites diseñadas por Gabriella Khalil con un estilo que evoca el glamour caribeño de los años 70: mobiliario de Marcel Breuer, interiores bañados por el sol y un diseño que hace que otros hoteles parezcan haberlo intentado demasiado. Máquinas de Pilates, yoga en la azotea, el spa Garden Club. Tillie’s, en la playa, es una visita obligada independientemente del hotel en el que te alojes: menú con productos del Caribe, mesa en la arena, el tipo de tarde que se alarga más allá de las 15:00 y nadie pone pegas. Reserva conmigo para disfrutar de las ventajas de Virtuoso: desayuno diario, 100 $ de crédito para gastar en el hotel, posibilidad de mejora de categoría, entrada anticipada y salida tardía.
Ventajas: Virtuoso: desayuno, crédito de 100 dólares, mejora de categoría, entrada anticipada o salida tardíaKimpton Seafire
Colorido, lleno de energía y con un ambiente sociable que no se disculpa en absoluto. El vestíbulo rebosa vida, lo que o bien es justo lo que buscas, o bien te da una pista para reservar en Palm Heights en su lugar. Coccoloba, el bar de tacos frente al mar orientado al oeste, tiene una ubicación ideal para contemplar la puesta de sol y merece la pena hacer una parada allí, te alojes o no en el hotel. Splash at Seafire es el parque acuático de la isla para los más pequeños. Las habitaciones son amplias y luminosas. Reserva conmigo para disfrutar de las ventajas de IHG Luxury y Lifestyle.
Ventajas: IHG Luxury and Lifestyle: desayuno, mejora de categoría, crédito para el resortDime quién va a ir y qué tipo de viaje te gustaría que fuera.
Los tres hoteles están en la misma playa. La diferencia está en los detalles, y los detalles son precisamente lo que me interesa. Dime de qué grupo se trata, qué ambiente buscas y las edades de los niños, y yo te diré qué hotel y qué habitación elegir antes de que pierdas otra hora más en ello.
O lee la comparación completa entre Ritz, Kimpton y Palm Heights →Los mejores restaurantes de Gran Caimán
Seven Mile Beach cuenta con una oferta gastronómica mejor de lo que la mayoría de la gente espera. Los restaurantes del Ritz son realmente de primera categoría. Tillie's, en Palm Heights, es ese almuerzo por el que organizas todo el día, independientemente del hotel en el que te alojes.

De Tillie
Abierto al público en general y merece la pena dedicar todo el día a visitarlo. Platos caribeños elaborados con productos de granjas y pescadores locales: tostones, caracol, gambas espolvoreadas con coco y una mesa en la arena de la que no querrás levantarte. De esas tardes largas que se alargan más allá de las 3 de la tarde y a nadie le importa. Reserva con antelación en temporada alta; se llena de gente que sabe de lo bueno.
Ideal para: todo el mundo, todos los días, independientemente del hotelTaikun
Posiblemente el mejor sushi que he probado. El wasabi fresco rallado en la mesa marca la pauta que se mantiene durante el resto de la comida. La cocina funciona a un nivel que estaría a la altura de cualquier gran ciudad, algo que no siempre es habitual en el Caribe. Una cena para una ocasión especial que merece la pena reservar antes de llegar.
Ideal para: una cena inolvidable, la mejor experiencia gastronómica en Seven Mile BeachAndiamo
Cocina italiana al aire libre junto al canal. Un ambiente relajado e ideal para familias, donde los niños pueden dar de comer al enorme sábalo desde el muelle a las 17:00 h mientras los padres se toman un spritz. Esa frase se queda corta: dar de comer al sábalo es, sin duda, uno de los momentos más memorables de cualquier estancia en el Ritz. También se sirve pizza junto a la piscina a la hora de comer.
Ideal para: familias a la hora de la cena; la alimentación de los tarpones a las 17:00 hSanta June
El bar y restaurante del Ritz, cerca de la playa: elegante, con un ambiente desenfadado y una carta de cócteles muy bien elaborada. El lugar ideal para pasar de una tarde en la playa a una reserva para cenar en otro sitio. Acércate a la hora dorada y prepárate para quedarte más tiempo del que esperabas.
Ideal para: tomar una copa al atardecer, un ambiente elegante antes de cenarCoccoloba
El bar de tacos y margaritas frente al mar del Kimpton. Está orientado al oeste, y ese es el detalle importante. La comida está buena. Las vistas de la puesta de sol son la razón por la que vas allí, y en una tarde despejada realmente merecen la pena. Se puede entrar aunque no te alojes en el hotel; merece la pena hacerlo un viernes.
Ideal para: tomar margaritas al atardecer o disfrutar de una comida informal junto a la playaLas mejores cosas que hacer en Gran Caimán
Gran Caimán invita a tomarse las cosas con calma. Las actividades que merece la pena planificar son las relacionadas con el agua, la playa y dos experiencias que, sin duda, no se parecen a nada de lo que puedas encontrar en el Caribe.

Embajadores del Medio Ambiente
Diseñado en colaboración con Jean-Michel Cousteau y dirigido por naturalistas con auténticas credenciales. Paseos en kayak por los manglares, ecología del buceo con tubo, ciencia de las dunas de arena. No se trata de manualidades ni de ver una película: los niños vuelven de cada sesión dispuestos a explicar el arrecife de coral con más detalle del que te esperas. Reserva las actividades individuales en cuanto tengas confirmadas las fechas de tu viaje; se llenan rápidamente durante las semanas de temporada alta.
Ideal para: niños en edad escolar, familias; se recomienda reservar antes de la llegada
Stingray City
Un banco de arena poco profundo donde se concentran las rayas del sur en aguas tranquilas que llegan hasta la cintura. Puedes cogerlas en brazos, darles de comer y sentirte como si estuvieras protagonizando un documental sobre la naturaleza. Es una de las experiencias más populares de la isla y realmente merece la pena vivirla. Ve por la mañana, antes de que lleguen las excursiones en barco más grandes. Reserva a través del conserje de tu hotel para que todo esté bien organizado.
Ideal para: todo tipo de visitantes, familias, una mañana en el agua
Deportes acuáticos y buceo
Gran Caimán es un destino de buceo de primer orden, con inmersiones en pared fácilmente accesibles justo frente a la costa. Se puede practicar kayak, paddle surf y snorkel directamente desde los tres hoteles. La excursión a la bahía bioluminiscente —disponible desde finales de primavera hasta otoño— es realmente mágica y está infravalorada en comparación con Stingray City. Merece la pena incluirla en el itinerario si tus fechas coinciden.
Ideal para: buceadores, deportes acuáticos, bioluminiscencia en temporadaCómo llegar y cómo desplazarse
El Aeropuerto Internacional Owen Roberts (GCM) se encuentra a entre 10 y 15 minutos en coche de los tres hoteles de Seven Mile Beach. Hay vuelos directos desde la mayoría de las principales ciudades de la costa este de EE. UU., como Miami, Nueva York y Atlanta, y se pueden realizar conexiones desde la costa oeste a través de Miami o Houston. Los ciudadanos de EE. UU. y del Reino Unido no necesitan visado.
Si te alojas en Seven Mile Beach y tienes pensado hacer lo que hace la mayoría de la gente —hotel, playa, Tillie's, Stingray City y de vuelta al hotel—, no necesitas coche. Hay taxis disponibles en todo momento y se puede ir andando de un hotel a otro por la avenida. Los autobuses públicos (líneas de la CITA) circulan por West Bay Road y son baratos, aunque los horarios son impredecibles.
Alquílate un coche si quieres explorar más a fondo: el East End cuenta con excelentes lugares para bucear, el Parque Botánico merece una visita de una mañana y Camana Bay ofrece buenas opciones para ir de compras y restaurantes a unos 10 minutos al sur. Se conduce por la izquierda.
La mejor época para visitar Gran Caimán
¿El Ritz-Carlton, el Palm Heights o el Kimpton Seafire?
El Kimpton es ese amigo divertido y con estilo con el que te encanta salir. El Ritz es con quien te casas. Palm Heights es la opción boutique para quienes encuentran a los otros dos un poco corporativos. Para familias con niños en edad escolar, el Ritz es la respuesta clara gracias al programa «Embajadores del Medio Ambiente». Para los más pequeños, el parque acuático Splash del Kimpton se lleva la palma. Para parejas y viajeros amantes del diseño, Palm Heights. Para ver la comparación completa, lee la reseña detallada.
¿Merece la pena ir a Tillie's aunque no me aloje en Palm Heights?
Sí, sin duda alguna. Tillie's está abierto al público en general y ofrece la mejor comida del día en Seven Mile Beach. Un menú con productos del Caribe, una mesa en la arena y el tipo de tarde que se alarga más de lo previsto. Reserva con antelación en temporada alta.
¿Tengo que reservar con antelación la actividad «Embajadores del Medio Ambiente»?
Sí. Reserva las actividades individuales en cuanto se confirmen las fechas de tu viaje: se llenan rápidamente en las semanas de mayor afluencia, sobre todo en Navidad y durante la Semana de los Presidentes. Cuando elaboro un itinerario para clientes que van al Ritz, la reserva en el Ambassadors es una de las primeras cosas que hago, no algo que dejo para el final.
¿Es Gran Caimán mejor que otras islas del Caribe?
Por su comodidad y su consistencia, sí. Seven Mile Beach es una apuesta segura. Es fácil orientarse en la isla, se habla inglés y el índice de delincuencia es bajo. No tiene el carácter francés de Saint-Barth ni la cultura playera local de Anguila, pero ofrece unas vacaciones caribeñas muy bien organizadas y sin imprevistos. Para un primer viaje al Caribe o para un viaje en el que la comodidad sea la prioridad, es una de las mejores opciones.
¿Cuándo debería ir?
De diciembre a abril, para disfrutar de un tiempo perfecto y de la máxima energía, pero reserva con antelación y ten en cuenta que las tarifas estarán en su punto más alto. De mayo a agosto, para disfrutar de tarifas más bajas y de una isla más tranquila, aunque sigue siendo una opción muy buena. De septiembre a noviembre es la temporada de huracanes: la isla se encuentra al sur del cinturón principal, pero el tiempo es impredecible.
¿Qué es lo que obtengo realmente al reservar a través de vosotros?
Marriott STARS en el Ritz: desayuno diario, categoría superior, crédito de 100 dólares para el complejo, entrada anticipada y salida tardía. IHG Luxury en el Kimpton. Virtuoso en Palm Heights: desayuno diario, crédito de 100 dólares, posibilidad de categoría superior. El plazo de reserva de The Ambassadors incluido desde el primer día. Reservas en restaurantes. La categoría de habitación adecuada en el establecimiento adecuado. Sin comisiones ni recargos.
Me he alojado en el Ritz-Carlton y en el Kimpton Seafire. Reservo en estos tres establecimientos con regularidad para mis clientes. La comparación que aparece en esta web se basa en mi experiencia personal. Cuando digo que el Ritz es con el que te «casas», lo digo por haberme alojado allí.
El programa «Embajadores del Medio Ambiente» cubre las semanas de mayor afluencia. Taikun cubre esas fechas. Tillie's cubre la temporada alta. Yo incluyo todo esto en el itinerario desde el primer día, no como un añadido de última hora. Esa es la diferencia entre un viaje que sale bien y uno que casi sale bien.
Pagas exactamente lo mismo que pagarías si reservaras directamente. Marriott STARS en el Ritz, IHG en el Kimpton, Virtuoso en Palm Heights: todo ello gracias a nuestras relaciones con socios preferentes, sin ningún recargo. Sin costes adicionales. Simplemente, un viaje mejor organizado.
Dime quién va a ir y qué tipo de viaje te gustaría que fuera.
Te buscaré el hotel y la habitación que mejor se adapten a ti, y me aseguraré de que el programa Ambassadors y la comida en Tillie's estén reservados antes de tu llegada. Ventajas para socios preferentes en los tres establecimientos. Sin comisiones ni recargos.